衡阳市| 漳平| 华坪| 金湖| 辽阳市| 思茅| 孟村| 个旧| 带岭| 西华| 凯里| 天水| 嘉义县| 阳西| 临潭| 邳州| 松溪| 西充| 监利| 蓟县| 建湖| 古浪| 东西湖| 武当山| 吉县| 汉中| 景泰| 济南| 亳州| 昌宁| 汤原| 汝阳| 平利| 广灵| 天安门| 马尔康| 维西| 宁武| 太仓| 连南| 安平| 绍兴市| 琼中| 富拉尔基| 崇明| 怀仁| 临泉| 射洪| 望奎| 乌兰浩特| 东港| 临县| 吉水| 沽源| 广南| 长岭| 新巴尔虎右旗| 广水| 镇雄| 洱源| 宝丰| 勃利| 石家庄| 台北县| 南皮| 林州| 洋山港| 沙坪坝| 津市| 乌拉特后旗| 五莲| 滴道| 临江| 武宣| 资源| 广西| 莱阳| 饶平| 漳浦| 潮州| 楚州| 城阳| 比如| 巴中| 庄河| 阜新市| 胶州| 奉节| 宝山| 峡江| 全椒| 开封市| 辉县| 宜黄| 开化| 陈仓| 宁远| 崇仁| 囊谦| 治多| 彭水| 于田| 内丘| 宜州| 都江堰| 山阴| 腾冲| 叶城| 庄浪| 旅顺口| 大渡口| 莱阳| 金坛| 来宾| 建湖| 广灵| 邓州| 长沙| 延长| 师宗| 梁河| 关岭| 阳春| 孟连| 达县| 武川| 加查| 新民| 进贤| 西峡| 甘德| 秦皇岛| 民和| 章丘| 黄岛| 庆安| 舞阳| 珠海| 达坂城| 祁连| 商南| 通许| 万安| 西沙岛| 梓潼| 凤山| 比如| 郑州| 威县| 平川| 霍州| 大城| 伊川| 平果| 将乐| 诸城| 上虞| 富源| 潼南| 广西| 吴忠| 凤冈| 青州| 东兰| 泸县| 望都| 安顺| 涞水| 南沙岛| 张北| 额济纳旗| 石狮| 新兴| 阳江| 柞水| 阳朔| 星子| 同江| 隰县| 上甘岭| 松江| 平远| 互助| 遵化| 株洲县| 苍梧| 凭祥| 奉贤| 韶关| 海阳| 乌伊岭| 林周| 武冈| 鄂尔多斯| 镶黄旗| 华阴| 南票| 铜川| 广州| 清河门| 乐清| 丰顺| 虎林| 昆山| 陇西| 孟津| 离石| 胶南| 凤冈| 阜新市| 大方| 宜川| 四平| 庐江| 大田| 武汉| 临邑| 澄迈| 黔江| 措美| 山亭| 砀山| 龙游| 宜君| 黄陂| 四平| 枞阳| 韶关| 枝江| 惠阳| 莎车| 吴川| 循化| 镇赉| 阿拉善左旗| 漠河| 陆良| 兰考| 华山| 阜南| 富阳| 扎囊| 苏家屯| 沙河| 景洪| 昌吉| 石台| 凉城| 资源| 越西| 梁山| 阿勒泰| 潜江| 正镶白旗| 上虞| 丰镇| 禄丰| 武当山| 东乡| 会理| 化德| 君山| 加格达奇| 饶河|

外媒:朝鲜副外相访华 或请中国在一事给与照顾

2019-09-17 19:25 来源:黄河 新闻网

  外媒:朝鲜副外相访华 或请中国在一事给与照顾

    农村发展没有统一的模式可以模仿,每个地方的特点不同,需要在发展中充分吸收地方知识。不得侵害他人合法权益;如用户在思客发布信息时,不能履行和遵守协议中的规定,本网站有权修改、删除用户发布的任何信息,并有权对违反协议的用户做出封禁ID,或暂时、永久禁止在本网站发布信息的处理,同时保留依法追究当事人法律责任的权利,思客的系统记录将作为用户违反法律的证据。

  第一,学用习近平总书记关于人才的重要思想。不得侵害他人合法权益;如用户在思客发布信息时,不能履行和遵守协议中的规定,本网站有权修改、删除用户发布的任何信息,并有权对违反协议的用户做出封禁ID,或暂时、永久禁止在本网站发布信息的处理,同时保留依法追究当事人法律责任的权利,思客的系统记录将作为用户违反法律的证据。

  中国改革开放已经近40年了,我们当时大量吸引外资,进口大量技术。  目前,网络文学从创作、发布到阅读,再到IP开发等环节,均已形成了较为完善的行业规则和完整的产业链条,但文学与网络之间的矛盾角力似乎还不会停止。

  新时代,我们要有“愈大愈惧、愈强愈恐”的态度,切不可在管党治党上有丝毫松懈。习近平总书记历来高度重视深入基层,深入一线,掌握第一手详细资料,从正定到厦门、宁德,从福建、浙江、上海到中央,他都能从调研中发现问题、总结情况、寻求规律,在调研中孕育新思想、谋划新战略、形成新措施。

(欧阳友权)[责任编辑:刘冰雅]

    孩子是未来,是希望,是多少年之后的又一个“我”。

  类型化的“跑马圈地”、“玛丽苏”式的陈陈相因,支撑不了网络文学的天空。  在休假文化大不过加班文化的当下,指望企业靠道德自觉来解决加班的困局,估计还是难以完成的任务。

  不得侵害他人合法权益;如用户在思客发布信息时,不能履行和遵守协议中的规定,本网站有权修改、删除用户发布的任何信息,并有权对违反协议的用户做出封禁ID,或暂时、永久禁止在本网站发布信息的处理,同时保留依法追究当事人法律责任的权利,思客的系统记录将作为用户违反法律的证据。

  在美国,艺术类院校招生通常会要求学生提供艺术代表作,学校通过评价代表作,来评价学生的艺术能力。住有所居的小康梦,需要财政从政策到资金发力。

  ”刘世锦对思客记者说。

    如果说“鱼烂而亡”是个过于久远的历史典故,那么,对于我们党来说,有三面真实的历史镜子需要随时照一照,不断提醒自己认清执政考验的长期性和复杂性。

  目前,推进预算联网监督工作已经取得阶段性成果。从事教育的人,从事文化的人乃至各级领导,甚至家长都要有这样的觉悟。

  

  外媒:朝鲜副外相访华 或请中国在一事给与照顾

 
责编:
中国金鸡百花电影节 (电影节)

中国金鸡百花电影节(Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival),创办于1992年,是我国历史最为悠久,影响和规模最大,最专业,最具权威性的电影评奖活动。被外界誉为“中国奥斯卡”。同时金鸡百花电影节也是我国唯一一个国家级的电影节。中国金鸡百花电影节由中国电影家协会和中国文联联合主办,电影节每年一届,为期4天。中国电影金鸡百花奖与台湾电影金马奖和香港电影金像奖并称为华语电影三大奖项。

中文名
金鸡百花电影节
外文名
Golden Rooster and Hundred Flowers Film Festival
成立时间
1992年
举办时间
每年一届
举办单位
中国文联和中国电影家协会
期限
4天

1简介

编辑本段 回目录

中国金鸡百花电影节由中国文联中国电影家协会联合主办,金鸡百花电影节是中国电影界一年一度的盛大节日,集电影评奖、颁奖、中外新片展映、学术研讨、电影市场、国际文化交流和文艺演出于一体的全国性大型文化活动,金鸡百花电影节是中国历史最为悠久,影响和规模最大,最专业,最具权威性的电影评奖活动,被外界誉为‘中国奥斯卡’。金鸡百花电影节是中国唯一一个国家级的电影节。

百花奖、金鸡奖、华表奖一起并称中国电影的三大奖。百花奖是观众奖,金鸡奖是专家奖,华表奖是政府奖。这三个奖是经中共中央批准的三项常设全国性文艺大奖。这三个奖是分别代表我国最高观众认可、最高艺术水准、最高政府鼓励的三大电影奖项。

金鸡奖是中国最权威最专业的电影奖。金鸡奖诞生于1981年,因当年属中国农历鸡年,故取名中国电影金鸡奖,以金鸡啼晓并激励电影工作者闻鸡起舞。又因为安徽怀宁洪铺镇有‘金鸡碑’。‘金鸡碑’为戏神碑,立于清雍正八年(1730年),是中国研究戏剧史的活化石,全国仅存两座。1984年7月怀宁县文物普查中发现,“金鸡奖”名源于此。金鸡奖邀请中国国内最具权威的导演艺术家、表演艺术家、电影剧作家、摄影家、音乐家、美术家,以及电影理论家、教育家、事业家共同组成金鸡奖评奖委员会,因此又被称为“专家奖”。

百花奖是中国历史最为悠久的电影奖,创办于1962年,是由周恩来总理特地指明举办的电影大奖。1963举办第二届之后,一直中断了17年,直到1980 年才恢复举办了第三届。百花奖之所以用“百花”命名是为了体现“百花齐放、百家争鸣”的文艺方针。奖品为铜质镀金花神,表示电影是文艺百花园中的一朵鲜花。百花奖只代表观众对电影的看法和评价,并由观众投票产生奖项。因此又被称为“观众奖”。

中国金鸡百花电影节已经成为优秀的电影人才的摇篮, 从这个舞台走出了谢晋、夏衍、祝希娟、陈强、王心刚、陈冲、刘晓庆潘虹、张瑜、斯琴高娃姜文、王馥荔、张艺谋陈凯歌顾长卫、侯咏、何平、巩俐宋佳葛优、李保田、李雪健陈道明张国立王学圻宁静冯小刚、倪萍、奚美娟宋春丽陶虹、余男、陶红、尹力、霍建起、章子怡徐静蕾周迅刘烨夏雨袁泉范冰冰李冰冰张涵予赵薇陈坤孙俪邓超等一代代优秀的电影人才。1992年,为了适应改革开放新形势的需要,进一步促进中国电影事业的繁荣和发展,经中共中央宣传部批准,代表观众意见的‘百花奖’和代表专家意见的‘金鸡奖’合二为一。简称中国金鸡百花电影节。以‘金鸡啼晓’象征‘百花齐放’。“中国金鸡百花电影节”每年在中国各地申办城市轮流举办、形成了举办地人民的电影节日,数以万计的群众踊跃参与电影节各项活动,表达了广大电影观众对中国电影的热爱和关注,构成了“中国金鸡百花电影节”独特的风景线。

“中国金鸡百花电影节”正逐步与国际接轨,加强国际影人间的交流,正成为中国和世界电影界相互学习、相互借鉴的重要窗口。2007年是中国电影新百年的新开端,中国电影家协会与中文联国际传媒(北京)有限公司达成了自2008年至2017年长达十年,具有历史性、战略性和唯一性的合作协议,在双方以崭新、先进、国际化运营管理理念的联手培育和打造下,“中国金鸡百花电影节”从此走上了健康发展、不断进步的辉煌道路。金鸡高唱、百花争艳,“中国金鸡百花电影节”必将在中国电影家协会与中文联国际传媒(北京)有限公司的团结协作和共同努力下成为中国乃至世界的顶级文化品牌,成为全体电影人和广大电影观众衷心热爱的盛大节日并焕发出永恒的艺术光彩。

自2005年起,专业评审制的金鸡奖与观众投票制的百花奖轮流举办,前者在单数年举办,后者为双数年。因此二奖亦合称金鸡百花奖。

2发展历史

编辑本段 回目录

1992年,中国电影家协会在大众电影百花奖和中国电影金鸡奖颁奖活动的基础上创办了中国金鸡百花电影节。至今电影节已先后在桂林、广州、长沙、北京、昆明、佛山、重庆、沈阳、南宁、宁波、江阴、杭州、苏州 大连 南昌等城市举办了十多届。“中国金鸡百花电影节”作为中国电影界一年一度的盛大节日,是集电影评奖、颁奖,中外新片展映、学术研讨、电影市场、国际文化交流和文艺演出于一体的全国性大型文化活动;“中国金鸡百花电影节”以强调学术性、群众参与的广泛性以及举办地的流动性作为自己的特点。历届电影节证明:中国金鸡百花电影节是最受中国电影工作者尊重、最受中国电影观众欢迎、最受中国新闻媒体关注的全国性大型电影文化活动之一,也是中国面向世界开放的最重要的中外电影文化交流活动。

除评奖、颁奖活动之外,中国金鸡百花电影节还举办三大影展,即中国电影新片展,中国港、澳、台地区电影展,外国电影展,展映中国大陆、香港、澳门、台湾和世界各地优秀影片约50部左右。

学术性是中国金鸡百花电影节的一大特色,中国金鸡百花电影节学术研讨会是中国电影界最高水准的理论盛会。从2001年起,中国金鸡百花电影节学术研讨会定名为“中国电影论坛”,邀请中国最有建树的电影专家商讨中国电影繁荣发展的重大课题,并进行评奖、出版“中国电影论坛”学术论文集。

中国金鸡百花电影节还设立电影交易市场,开展中外电影交易活动。

中国金鸡百花电影节每年在全国各地流动举行,是举办地人民的电影节日。数以万计的群众踊跃参与电影节的各项活动,表达了中国广大电影观众对电影的热爱和关注,构成了中国金鸡百花电影节浓郁的群众性、地方性特色。

中国金鸡百花电影节是中外电影的大交流,是中外影人的大聚会,是中国电影人向世界展示中国电影成就,是世界电影人了解中国电影现状,是中国和世界电影界互相学习、互相借鉴的重要而独特的窗口。

3举办城市

编辑本段 回目录

历届金鸡百花电影节举办城市

届次时间城市
第1届中国金鸡百花电影节1992桂林市(广西)
第2届中国金鸡百花电影节1993广州市(广东)
第3届中国金鸡百花电影节1994长沙市(湖南)
第4届中国金鸡百花电影节1995北京市
第5届中国金鸡百花电影节1996昆明市(云南)
第6届中国金鸡百花电影节1997佛山市(广东)
第7届中国金鸡百花电影节1998重庆市
第8届中国金鸡百花电影节1999沈阳市(辽宁)
第9届中国金鸡百花电影节2000南宁市(广西)
第10届中国金鸡百花电影节2001宁波市(浙江)
第11届中国金鸡百花电影节2002无锡市(江苏)
第12届中国金鸡百花电影节2003嘉兴市(浙江)
第13届中国金鸡百花电影节2004银川市(宁夏)
第14届中国金鸡百花电影节2005
三亚市(海南)
第15届中国金鸡百花电影节2006杭州市(浙江)
第16届中国金鸡百花电影节2007苏州市(江苏)
第17届中国金鸡百花电影节2008大连市(辽宁)
第18届中国金鸡百花电影节2009南昌市(江西)
第19届中国金鸡百花电影节2010江阴市(江苏)
第20届中国金鸡百花电影节2011合肥市(安徽)
第21届中国金鸡百花电影节2012绍兴市(浙江)
第22届中国金鸡百花电影节2013武汉市(湖北)
第23届中国金鸡百花电影节2014兰州市(甘肃)
第24届中国金鸡百花电影节2015吉林市(吉林)
 第25届中国金鸡百花电影节
2016 唐山市(河北) 
第26届中国金鸡百花电影节 2017 呼和浩特市(内蒙古) 

4奖项设置

编辑本段 回目录

中国电影金鸡奖与大众电影百花奖原为一年一届的国家级颁奖活动,自2005年起改为轮流颁发,奇数年颁发金鸡奖、偶数年颁发百花奖。

金鸡奖- 创办于1981年,又被称为“专家奖”。

百花奖- 创办于1962年,又被称为“群众奖”。

5历届获奖名单

编辑本段 回目录

金鸡奖
第1届

奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
巴山夜雨天云山传奇
最佳纪录片
《刘少奇同志永垂不朽》
最佳科教片
《生命与蛋白质--人工合成胰岛素》
最佳美术片
《三个和尚》
最佳导演
谢晋 天云山传奇
最佳编剧
叶楠 巴山夜雨
最佳男主角
空缺
最佳女主角
张瑜《庐山恋》
最佳男女配角集体奖
石灵、欧阳儒秋、茅为惠、林彬、仲星火、
卢青《巴山夜雨》
最佳摄影
许琦《天云山传奇》
最佳美术
陈绍勉、丁辰《天云山传奇》
最佳音乐
高田《巴山夜雨》
特别奖
《苗苗》
特别奖
向隽殊
第2届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《邻居》
最佳纪录片
《先驱者之歌》《莫让年华付水流》
最佳科教片
《蜜蜂王国》
最佳编剧
张弦《被爱情遗忘的角落》
最佳导演
成荫《西安事变》
最佳男主角
张雁《月亮湾的笑声》
最佳女主角
李秀明《许茂和他的女儿们》
最佳男配角
孙飞虎《西安事变》
最佳女配角
贺小书《被爱情遗忘的角落》
最佳摄影
邹积勋《伤逝》、《许茂和他的女儿们》
最佳美术
韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》
最佳音乐
杨绍《喜盈门》
最佳录音
张瑞坤《沙鸥》
最佳剪辑
傅正义《伤逝》《知音》
最佳道具
刘清标《邻居》
最佳特技
戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》
最佳服装
曹颖平《南昌起义》《阿Q正传》
最佳化妆
王希钟、李恩德《西安事变》
特别奖
《钢铁长城》
张暖忻《沙鸥》
荣誉奖
《喜盈门》
第3届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《人到中年》、《骆驼祥子》
最佳科教片
《昆虫世界-——身体构造与功能》
最佳美术片
《鹿铃》
最佳导演
吴贻弓《城南旧事》
最佳男主角
空缺
最佳女主角
潘虹《人到中年》
斯琴高娃《骆驼祥子》
最佳男配角
牛犇《牧马人》
最佳女配角
郑振瑶《城南旧事》
最佳摄影
魏铎《逆光》
最佳美术
俞翼如《骆驼祥子》
最佳音乐
吕其明《城南旧事》
最佳剪辑
周鼎文《牧马人》
最佳道具
邓成玉《骆驼祥子》
最佳烟火
于泽、王全荣、邱必奎《风雨下钟山》
最佳特技
李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、
张尔瓒、邢培修、金燕茜《孔雀公主》
最佳化妆
颜碧、许建新、李遵训《风雨下钟山》
特别奖
《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、
《泉水叮咚》
第4届
最佳故事片
《乡音》
最佳纪录片
《我们看到的日本》
最佳科教片
《灰喜鹊》
最佳美术片
《鹬蚌相争》
最佳导演
汤晓丹《廖仲恺》
最佳男主角
董行佶《廖仲恺》
杨在葆《血,总是热的》
最佳女主角
龚雪《大桥下面》
最佳男配角
于是之《秋瑾》
最佳女配角
宋晓英《十六号病房》
最佳摄影
杨光远《再生之地》
最佳美术
王兴文《李冰》(上,下)
最佳录音
史平一《再生之地》
最佳道具
徐国梁《秋瑾》
最佳特技
董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨《火焰山》
最佳服装
费兰馨、朱凤堂、李琴《再生之地》
最佳化妆
王玢瑞、纪伟华《李冰》(上,下)
特别奖
《毛泽东》、《四渡赤水》、
《不该发生的故事》、《候补队员》
《路》陈立洲
第5届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《红衣少女》
最佳纪录片
《零的突破》
最佳科教片
《广开节能之路》、《细胞重建》
最佳美术片
《火童》
最佳戏剧片
《五女拜寿》
最佳导演
凌子风《边城》
最佳编剧
李存葆《高山下的花环》
最佳男主角
吕晓禾《高山下的花环》
最佳女主角
李羚《黄山来的姑娘》
最佳男配角
何伟《高山下的花环》
最佳女配角
王玉梅《谭嗣同》
最佳摄影
张艺谋《黄土地》
最佳美术
张之楚《雅马哈鱼档》
最佳音乐
许友夫《人生》
最佳录音
冯德耀、苗振宇《雷雨》
最佳剪辑
周鼎文《高山下的花环》
第6届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《野山》
最佳纪录片
《抗日烽火》、《手》
最佳科教片
《崛起的第三金属——钛》
最佳美术片
《金猴降妖》
最佳导演
颜学恕《野山》
最佳编剧
万方、曹禺《日出》
最佳男主角
刘子枫《黑炮事件》
最佳女主角
岳红《野山》
最佳男配角
辛明《野山》
最佳女配角
王馥荔《日出》
最佳摄影
郑康振、赵晓时《绝响》
最佳美术
张景文、彭俊《绝响》
最佳录音
李岚华《野山》
第7届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》
最佳纪录片
《一瞬与十年》
最佳美术片
《超级肥皂》
最佳编剧
田军利、费林军《血战台儿庄》
最佳导演
丁荫楠《孙中山》(上、下)
最佳男主角
刘文治《孙中山》(上、下)
最佳女主角
刘晓庆《芙蓉镇》
最佳女配角
徐宁《芙蓉镇》
丁嘉莉《山林中头一个女人》
最佳摄影
侯咏、王亨里《孙中山》(上、下)
最佳美术
闵宗泗《孙中山》(上、下)
金绮芬《芙蓉镇》
最佳音乐
施万春《孙中山》(上、下)
最佳录音
来启箴、吴凌《山林中头一个女人》
最佳剪辑
冯惠琳《孙中山》(上、下)
最佳剪辑
严秀英、周夏娟《孙中山》(上、下)
第8届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《老井》、《红高粱》
最佳科教片
《轰击原子核的大炮--粒子加速器》
最佳编剧
宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》
最佳导演
吴天明《老井》
最佳男主角
张艺谋《老井》
最佳女主角
潘虹《井》
最佳男配角
李保田《人鬼情》
最佳女配角
吕丽萍《老井》
最佳摄影
顾长卫《红高粱》、《孩子王》
最佳美术
陈绍华《孩子王》
最佳音乐
赵季平《红高粱》
最佳录音
顾长宁《红高粱》
最佳剪辑
汪大儒《山雀儿》
惊险片特别奖
《最后的疯狂》
喜剧片特别奖
《买买提外传》
导演特别奖
陈凯歌《孩子王》
表演特别奖
刘琼《死神与少女》
第9届
最佳影片
空缺
最佳纪录片
《蛇口奏鸣曲》
最佳科教片
《增长的代价——人口与经济》
最佳美术片
《山水情》
最佳儿童片
《多梦时节》
最佳导演
吴子牛《晚钟》、《欢乐英雄》、《阴阳界》
最佳男主角
陶泽如《晚钟》与《欢乐英雄》
谢园《棋王》与《大喘气》
最佳女主角
徐守莉《欢乐英雄》、《阴阳界》
最佳男配角
孙敏《晚钟》
最佳女配角
空缺
最佳摄影
侯咏《晚钟》
最佳美术
邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》
最佳剪辑
钟芙蓉《疯狂的代价》
第10届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《开国大典》(上下集)
最佳纪录片
《情系巴山》
最佳科教片
《脑海》
最佳儿童片
《豆蔻年华》、《普莱维梯彻公司》
最佳导演
李前宽、肖桂云《开国大典》(上下集)、
谢铁骊、赵元《红楼梦》(第一、二部)
最佳导演处女作
黄军《童年在瑞金》
最佳编剧
张天民、张笑天、刘星、郭晨
《开国大典》(上下集)
最佳男主角
卢奇《百色起义》
最佳女主角
空缺
最佳男配角
孙飞虎《开国大典》(上下集)
最佳女配角
林默予《红楼梦》(第一、二部)
最佳摄影
李晨声《哦,香雪》
赵俊宏《庭院深深》(上、下集)
最佳美术
杨占家、陈翼云《红楼梦》(第一、二部)
最佳音乐
杨矛《庭院深深》(上、下集)
最佳录音
冯德耀《庭院深深》(上、下集)
最佳剪辑
吴方海《开国大典》(上下集)
最佳服装
夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍《红楼梦》(第一、二部)
第11届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《焦裕禄》
最佳纪录片
《周恩来》(上、下集)
最佳科教片
《花》
最佳美术片
《雁阵》
最佳儿童片
《我的九月》
最佳导演
空缺
最佳导演处女作
古榕《老店》
最佳男主角
李雪健《焦裕禄》
最佳女主角
奚美娟《假女真情》
最佳男配角
空缺
最佳女配角
空缺
最佳摄影
伊·呼和乌拉《骑士风云》
最佳美术
钱运选《双旗镇刀客》
最佳录音
李家进《老店》
最佳剪辑
王志华《骑士风云》
最佳道具
高建华、孙国明、王书堂《大城市1990》
特别奖
冯小宁《战争子午线》、《大气层消失》
特别奖
《大城市1990》
第12届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《大决战》
最佳纪录片
《我们走过的日子》
最佳科教片
《低温核供热堆》
最佳科教片
《企鹅大帝》
最佳儿童片
《烛光里的微笑》
最佳导演
《大决战》(导演创作组)
孙周《心香》
最佳编剧
汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集)
最佳男主角
王铁成《周恩来》(上、下集)
最佳女主角
宋晓英《烛光里的微笑》
最佳男配角
空缺
最佳女配角
丁嘉莉《过年》
最佳摄影
姚力《心香》
最佳美术
《大决战》
最佳音乐
金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》
最佳录音
邓清华、冯径生、陆洪《心香》
最佳剪辑
《大决战》
最佳道具
《大决战》
最佳烟火
《大决战》
最佳化妆
颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集)
特别奖
《周恩来》(上、下集)
特别奖
《开天辟地》(上、下集)
第13届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《秋菊打官司》
最佳纪录片
《天界》
最佳科教片
《昼夜节律》
最佳美术片
靳喜武《杨贵妃》
最佳儿童片
《三毛从军记》
最佳导演
夏钢《大撒把》
最佳编剧
王兴东《蒋筑英》
最佳男主角
葛优《大撒把》
最佳女主角
巩俐《秋菊打官司》
最佳男配角
魏宗万《三毛从军记》
最佳女配角
张力维《人之初》
最佳摄影
李晨声《离婚》
最佳录音
詹新《阙里人家》
最佳剪辑
张晓东《站直啰,别趴下》
最佳服装
李建群《杨贵妃》
最佳化妆
殷丽华、沈东生《三毛从军记》
最佳化妆
杨允铭《离婚》
评委会特别奖
漠风
第14届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《凤凰琴》
最佳纪录片
《水中影》
最佳科教片
《第十三片绿叶》
最佳美术片
《鹿女》
最佳译制片奖
《国际女郎》
最佳导演
何平《炮打双灯》
最佳编剧
桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴》
最佳男主角
李保田《凤凰琴》
最佳女主角
潘虹《股疯》
最佳男配角
方子哥《无人喝彩》
最佳女配角
空缺
最佳摄影
格日图《东归英雄传》
最佳美术
钱运选《炮打双灯》
吕志昌、杨保成《重庆谈判》
最佳音乐
曹·道尔基《东归英雄传》
最佳录音
李伯江《云南故事》
最佳剪辑
徐栋、钱丽丽《都市情话》
评委会特别奖
《东归英雄传》
评委会特别奖
《早春一吻》
导演处女作奖
杨韬《燃烧的雪花》
最佳儿童片奖
(空缺)
最佳合拍故事片奖
《炮打双灯》
荣誉奖
纪录片《中国出了个毛泽东》
第15届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》
最佳纪录片
《往事歌谣》
最佳科教片
《果实蝇》
最佳美术片
《白色的蛋》
最佳导演
黄建新、杨亚洲《背靠背,脸对脸》
最佳编剧
毕必成、范元《被告山杠爷》、
《没有原告的杀人事件》
最佳男主角
李仁堂《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》
最佳女主角
艾丽娅《二嫫》
最佳男配角
空缺
最佳女配角
剧雪《永失我爱》
最佳摄影
鲍萧然《南中国1994》
最佳美术
杨钢《征服者》
最佳音乐
常宏宇《征服者》
最佳剪辑
孙惠民《绝境蓬生》
评委会特别奖
张建亚《绝境蓬生》
特别奖
潘虹因曾经三次荣获金鸡奖影后而获此荣誉
第16届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《红樱桃》
最佳纪录片
《男与女》
最佳科教片
《种子正传》
最佳美术片
《自古英雄出少年》、《华佗学医》等六部
最佳导演
吴天明《变脸》
最佳男主角
高明《孔繁森》
最佳女主角
宋春丽《九香》
最佳男配角
赵军《吴二哥请神》
最佳女配角
郑卫莉《吴二哥请神》
优秀儿童表演奖
任莹《变脸》、廉冠《孤独泪》
集体表演奖
巴音、董娉、契.那日图、涂们等九人《悲情布鲁克》
导演处女作奖
霍建起《赢家》
最佳译制片
《阿甘正传》
最佳儿童片
《孙文少年行》
最佳合拍故事片
《变脸》
最佳摄影
肖风《人约黄昏》
最佳美术
《人约黄昏》
最佳音乐
赵季平《孔繁森》
最佳录音
李岚华《红樱桃》
最佳剪辑
张建华《悲情布鲁克》
最佳化妆
超英《悲情布鲁克》
最佳道具
吕光、程天、施化林《七七事变》
故事片特别奖
《孔繁森》
纪录片特别奖
《较量--抗美援朝战争实录》
第17届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《鸦片战争》
最佳纪录片
《山梁》
最佳科教片
《介入疗法》
最佳美术片
《百鸟衣》
最佳儿童片
《我也有爸爸》
最佳合拍故事片
《宋氏三姐妹》
最佳导演
韦廉《大转折》
最佳剧本
王兴东《离开雷锋的日子》
最佳导演处女作
周波《捕狼人生》
芦苇《西夏路迢迢》
最佳男主角
刘佩琦《离开雷锋的日子》
最佳女主角
于慧《喜莲》
最佳男配角
林连昆《鸦片战争》
孙淳《缉毒英雄》
最佳女配角
马晓晴《我也有爸爸》
最佳摄影
侯咏《鸦片战争》
最佳美术
孙永印、崔登高、张飙《大转折》
最佳音乐
金复载《红河谷》
最佳录音
王学义、来启箴《鸦片战争》
最佳剪辑
冯四海《红河谷》
最佳道具
张先春《鸦片战争》
最佳烟火
于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》
评委会特别奖
《埋伏》
第18届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《安居》
最佳纪录片
《周恩来外交风云》
最佳科教片
《基因与转基因动物》
最佳美术片
《蝶双飞》
最佳儿童片
《花季.雨季》
最佳合拍故事片
《半生缘》
外国影片最佳译制奖
《泰坦尼克号》
最佳导演
胡炳榴《安居》
塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》
最佳剧本
陆柱国《大进军——席卷大西南》
最佳导演处女作
张扬《爱情麻辣烫》
最佳男主角
冯巩《没事偷着乐》
最佳女主角
陶虹《黑眼睛》
最佳男配角
葛存壮《周恩来——伟大的朋友》
最佳女配角
白雪云《安居》
最佳摄影
穆德远《一代天骄成吉思汗》
最佳美术
陈耀功《长征》
最佳音乐
章绍同《相爱在西双版纳》
最佳录音
章文《一代天骄成吉思汗》
最佳剪辑
程珑《红色恋人》
最佳服装
茹美琪《一代天骄成吉思汗》
评委会特别奖
《大进军--席卷大西南》
评委会特别奖
潘予《安居》
第19届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《那山那人那狗》
最佳纪录片
《共和国主席刘少奇》
最佳科教片
《征服病毒病》
最佳美术片
《宝莲灯》
最佳儿童片
《草房子》
最佳导演
张艺谋《一个都不能少》
最佳导演处女作
金琛《网络时代的爱情》
最佳编剧
曹文轩《草房子》
最佳男主角
滕汝俊《那山那人那狗》
最佳女主角
宁静《黄河绝恋》
最佳男配角
杜源《草房子》
最佳女配角
袁泉《春天的狂想》
最佳摄影
赵非《荆轲刺秦王》
最佳美术
屠居华、林琦《荆轲刺秦王》
最佳音乐
李戈《黄河绝恋》
最佳录音
陶经《荆轲刺秦王》
最佳剪辑
杜媛《网络时代的爱情》
最佳剪辑
刘小琴《网络时代的爱情》
最佳道具
朱明、易振洲《荆轲刺秦王》
最佳烟火
尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁血大动脉》
最佳特技美术
冯小宁《黄河绝恋》
最佳置景
侯福兴、沈忠培《上海纪事》
最佳化妆
夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》
第20届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横空出世》
最佳科教片
《宇宙与人》
最佳合拍故事片
《西洋镜》
最佳导演
张艺谋《我的父亲母亲》
陈国星《横空出世》
最佳剧本
贺子壮、宋继高《生死抉择》
最佳男主角
陈道明《我的1919》
最佳女主角
巩俐《漂亮妈妈》
最佳男配角
雷明《生死抉择》
最佳女配角
陈瑾《横空出世》
最佳摄影
张黎、池小宁《横空出世》
侯咏《我的父亲母亲》
最佳美术
林潮翔《横空出世》
曹久平《我的父亲母亲》
最佳音乐
张千一《横空出世》
最佳录音
郑春雨《横空出世》
最佳故事片特别奖
《紧急迫降》
最佳导演特别奖
路学长《非常夏日》
最佳剧本特别奖
扎西达娃、谢飞《益西卓玛》
最佳女主角特别奖
丹增卓嘎《益西卓玛》
第21届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《毛泽东在1925》
最佳纪录片
《东方巨响——两弹一星实录》
最佳戏曲片
《生死泪》
最佳导演
霍建起《蓝色爱情》
最佳导演处女作
齐星《押解的故事》
最佳编剧
王晓棠、王宸《芬芳誓言》
最佳男主角
戈治均《押解的故事》
最佳女主角
宋春丽《相伴永远》
最佳男配角
傅彪《押解的故事》
最佳女配角
彭玉《月圆今宵》
最佳摄影
蔡抒南、崔新萍《血性山谷》
冯小宁《紫日》
最佳美术
屠居华《相伴永远》
最佳音乐
叶小刚《刮痧》
最佳录音
冯德耀《刘天华》
最佳电视电影
《王勃之死》《上车,走吧》
最佳美术片奖
空缺
最佳戏曲片奖
《生死擂》
最佳纪录片奖
《东方巨响——两弹一星实录》
第22届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》
最佳导演
杨亚洲《美丽的大脚》
陈凯歌《和你在一起》
最佳编剧
思芜《生活秀》
最佳男主角
宁才《天上草原》
最佳女主角
陶红《生活秀》
倪萍《美丽的大脚》
最佳男配角
王志文《和你在一起》
最佳女配角
袁泉《美丽的大脚》
最佳美术
全荣哲《冲出亚马逊》
最佳摄影
董亚春《冲出亚马逊》
最佳录音
吕家进《小城之春》
最佳音乐
三宝《天上草原》
最佳剪辑奖
周影《和你在一起》
导演处女作奖
黄宏《二十五个孩子一个爹》
最佳儿童片奖
《六月男孩》
最佳科教片奖
《深渊———邪教的本质》
最佳外国影片译制奖
《珍珠港》
最佳电视电影片奖
《法官老张轶事》
评委会特别奖
马恩然《法官老张轶事》
第23届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《惊涛骇浪》、《暖》
故事片特别奖
《邓小平》
最佳纪录片
《钢琴梦》
最佳合拍故事片
《英雄》
最佳美术片
《回想》
最佳电视电影片
《马世清离婚》
最佳导演
张艺谋《英雄》
导演处女作奖
乌兰塔娜《暖春》
徐静蕾《我和爸爸》
最佳编剧
秋实《暖》
最佳男主角
夏雨《警察有约》
最佳女主角
余男《惊蛰》
最佳男配角
赵君《看车人的七月》
最佳女配角
徐静蕾《我的美丽乡愁》
表演新人奖
李敏《婼玛的十七岁》
最佳摄影
穆德远、董亚春、姜力军、陈远良《惊涛骇浪》
最佳录音
陶经《英雄》
最佳美术
霍廷霄、易振洲《英雄》
最佳音乐
章绍同《台湾往事》
最佳特技
孟浩《惊涛骇浪》
最佳化妆
徐广端《邓小平》
最佳置景
姜述义、杨印华《惊涛骇浪》
评委会特别奖
李丁《家有轿车》
第24届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《美丽上海》
最佳导演
彭小莲《美丽上海》
最佳编剧
赵冬苓《上学路上》
最佳男主角
刘烨《美人草》
最佳女主角
郑振瑶《美丽上海》
章子怡《茉莉花开》
最佳男配角
冯远征《美丽上海》
最佳女配角
空缺
最佳摄影
梁明《两个人的芭蕾》
最佳美术
霍廷霄《十面埋伏》
最佳音乐
赵麟《电影往事》
导演处女作奖
方刚亮《上学路上》
最佳电视电影片
《曾克林出关》
最佳录音
张磊、万仲平、黄文祥《惊心动魂》
最佳儿童片
《上学路上》
最佳科教片
《黑脸琵鹭》
评委会特别奖
《女生日记》
终身成就奖
汤晓丹
第25届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《可可西里》、《太行山上》
最佳导演
马俪文《我们俩》
最佳导演处女作奖
万玛才旦《静静的嘛呢石》
最佳编剧
刘恒《张思德》
最佳男主角
成龙《新警察故事》
最佳女主角
金雅琴《我们俩》
最佳男配角
唐国强《张思德》
最佳女配角
黄梅莹《孔雀》
最佳电视电影片
《我们》
最佳纪录片
《走进毛泽东》
最佳美术片
《梁山伯与祝英台》
最佳摄影
李屏宾《一个陌生女人的来信》
最佳录音
张磊、李安磊《太行山上》
最佳美术
曹久平《一个陌生女人的来信》
最佳音乐
叶小纲《太行山上》
终身成就奖
谢晋、谢铁骊
第26届
奖项名称
获奖人及作品
最佳影片
《云水谣》
评委会特别荣誉奖
《我的长征》
最佳导演
尹力《云水谣》
戚健《天狗》
最佳编剧
唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》
最佳男主角
富大龙《天狗》
最佳女主角
颜丙燕《爱情的牙齿》
刘嘉玲《好奇害死猫》
最佳男配角
王霙《我的长征》
最佳女配角
小香玉《鸡犬不宁》
最佳音乐
舒楠《香巴拉信使》
最佳录音
郑春雨《云水谣》
最佳摄影
曾念平《门》
最佳美术
易振洲《墨攻》
最佳数字电影
《棋王和他的儿子》
最佳导演处女作奖
安澜《夜袭》
最佳儿童片
《宝葫芦的秘密》
最佳科教片
《圆明园》
最佳纪录片
《又见梅兰芳》
最佳美术片
《勇士》
终身成就奖
陆柱国、张瑞芳
联合国教科文组织特别文化贡献奖
柳城
第27届
最佳故事片
《集结号》、《梅兰芳》
最佳导演
冯小刚《集结号》
最佳男主角
吴刚《铁人》
最佳女主角
蒋雯丽《立春》、周迅《李米的猜想》
最佳男配角
王学圻《梅兰芳》
最佳女配角
岳红《走着瞧》
最佳编剧
江海洋、谷白、宗福先《高考1977》
最佳摄影
吕乐《集结号》
最佳美术
芦月林、余麦多《铁人》
最佳音乐
王黎光《集结号》
最佳录音
王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》
最佳儿童片
《走路上学》
最佳纪录片
《决战太原》
最佳科教片
《月球探秘》
最佳美术片
《马兰花》
最佳戏曲片
《廉吏于成龙》
最佳导演处女作
李大为《走着瞧》
最佳数字电影
《走四方》
评委会故事片奖
《八月一日》
评委会编剧奖
程晓玲《清水的故事》
终身成就奖
秦怡、于蓝
第28届
奖项名称
获奖人及作品
最佳故事片
《飞天》
最佳纪录片
《天赐》
最佳科教片
《变暖的地球》
最佳美术片
《兔侠传奇》
最佳戏曲片
《响九霄》
最佳中小成本故事处
《老寨》
最佳儿童片
《守护童年》
最佳编剧
程晓玲《岁岁清明》
最佳导演
陈力《爱在廊桥》
导演处女作奖
陆阳《盲人电影院》
最佳男主角
孙淳《秋喜》
最佳女主角
娜仁花《额吉》
最佳男配角
徐才根《团圆》
最佳女配角
国歌《惊沙》
最佳摄影
孙明《秋之白华》
最佳录音
王丹戎《建国大业》
最佳美术
霍廷霄《唐山大地震》
最佳音乐
王黎光《唐山大地震》
评委会特别影人奖
朱旭《我们天上见》
评委会特别奖
《钢的琴》
终身成就奖
傅正义(剪辑大师)向隽殊(配音艺术家)
第29届
奖项作品
地点湖北武汉
最佳故事片
《中国合伙人》
《周恩来的四个昼夜》
最佳导演
陈可辛《中国合伙人》
导演处女作奖
赵薇《致我们终将逝去的青春》
最佳原创剧本
黄宏、王金明《倾城》
最佳改编剧本
刘震云《一九四二》
最佳男主角
黄晓明《中国合伙人》
张国立《一九四二》
最佳女主角
宋佳《萧红》
最佳男配角
王庆祥《一代宗师》
最佳女配角
王珞丹《搜索》
最佳纪录片
《冰血长津湖》
组委会奖
《忠诚与背叛》
评委会特别奖(影片)
《一九四二》
评委会特别奖(个人)
吴天明
最佳科教片
《气候变化与粮食安全》
最佳美术片
《终极大冒险》
最佳戏曲片
《兰梅记》、《红楼梦》
最佳中小成本故事片
《万箭穿心》
最佳儿童片
《我的影子在奔跑》
最佳摄影
吕乐《一九四二》
最佳录音
吴江《一九四二》
最佳美术
张叔平、邱伟明《一代宗师》
最佳音乐
章绍同《周恩来的四个昼夜》
终身成就奖
于敏、刘学尧

第30届

奖项名称获奖名单
最佳故事片奖《狼图腾》
最佳导演奖
徐克《智取威虎山》
最佳原创剧本李樯《黄金时代》
最佳改编剧本奖
李玉娇、韩景龙、徐昂《十二公民》
最佳男主角奖张涵予《智取威虎山》
最佳女主角奖巴德玛《诺日吉玛》
最佳男配角奖张译《亲爱的》
最佳女配角奖邓家佳《全民目击》
最佳导演处女作奖
陈建斌《一个勺子》
最佳摄影奖曾剑《西藏天空》
最佳音乐奖郝维亚《西藏天空》
最佳剪辑奖于柏杨《智取威虎山》
最佳录音奖
陶经《归来》
最佳美术奖全荣哲《狼图腾》
最佳美术片奖《西游记之大圣归来》
最佳科教片奖《小鸭快跑》
最佳儿童片奖空缺
最佳戏曲片奖《大唐女巡按》
最佳纪录片奖空缺
最佳中小成本故事片奖《诺日吉玛》
终身成就奖王晓棠、张良
第31届
奖项名称候选名单
最佳故事片
《湄公河行动》
最佳中小成本故事片
《告别》
《塔洛》
最佳儿童片
《乌珠穆沁的孩子》
最佳戏曲片
《穆桂英挂帅》
最佳科教片
《首星揭秘》
最佳纪录片《日本战犯忏悔备忘录》
最佳美术片《大耳朵图图之美食狂想曲》
最佳编剧
管虎、董润年《老炮儿》
最佳导演冯小刚《我不是潘金莲》
导演处女作奖文章《陆垚知马俐》
最佳男主角邓超《烈日灼心》
最佳女主角
范冰冰《我不是潘金莲》
最佳男配角于和伟《我不是潘金莲》
王千源《解救吾先生》
最佳女配角
吴彦姝《搬迁》
最佳摄影
邵丹《村戏》
最佳录音
黄铮《火锅英雄》
最佳美术
韩忠《罗曼蒂克消亡史》
最佳音乐
叶小钢《开罗宣言》
最佳剪辑丁晟《解救吾先生》
终身成就奖牛犇、刘世龙、玛拉沁夫
百花奖

第1届大众电影百花奖(1962年)
最佳故事片:《红色娘子军》
最佳编剧:夏衍、水华《 革命家庭》
最佳导演:谢晋《红色娘子军》
最佳女演员:祝希娟《红色娘子军》
最佳男演员:崔嵬《红旗谱》
最佳配角:陈强《红色娘子军》
最佳摄影:吴印咸《红旗谱》
最佳音乐:张敬安、欧阳谦叔《洪湖赤卫队》
最佳美术:丁辰《马兰花》
最佳纪录片:《两种命运的决战》
最佳短纪录片:《亚洲风暴》
最佳纪录片摄影:《征服世界最高峰》
最佳科教片:《没有“外祖父”的癞哈蟆》
最佳美术片:《小蝌蚪找妈妈》
最佳戏曲片:《杨门女将》
第2届大众电影百花奖(1963年)
最佳故事片:《李双双》
最佳编剧:李准《李双双》
最佳导演:王苹《槐树庄》
最佳女演员:张瑞芳《李双双》
最佳男演员:张良《哥俩好》
最佳配角:仲星火《李双双》
最佳摄影:郭镇铤、尹志《刘三姐》
最佳音乐:雷振邦《刘三姐》
最佳美术:童景文、张起旺《刘三姐》
最佳纪录片:《中印边界问题真相》
最佳短纪录片:《人民公敌蒋介石》
最佳纪录片摄影:泽仁、田枫、计美登珠、札西旺堆《中印边界问题真相》
最佳科教片:《知识老人》
最佳美术片:《大闹天宫》
最佳戏曲片:《孙吾空三打白骨精》
荣誉奖:《槐树庄》 (故事片)
荣誉奖:《保卫古巴 在激流中》(纪录片)
荣誉奖:《中国武术 巧种多收》(科教片)
第3届大众电影百花奖(1980年)
最佳故事片:《吉鸿昌》、《泪痕》、《小花》
最佳编剧:陈立德《吉鸿昌 》
最佳导演:谢添《甜蜜的事业》
最佳女演员:陈冲《小花》
最佳男演员:李仁堂《泪痕》
最佳配角:刘晓庆《瞧这一家子》
最佳摄影:陈国梁、云文耀《小花》
最佳音乐:王酩《小花》
最佳美术:黄洽贵《蓝光闪过之后》
最佳纪录片:《敬爱的周恩来总理永垂不朽》
最佳短纪录片:《美的旋律》
最佳科教片:《黄鼬》、《红绿灯下》
最佳美术片:《哪吒闹海》、《阿凡堤》
最佳戏曲片:《铁弓缘》
第4届大众电影百花奖(1981年)
最佳故事片:《庐山恋》《天云山传奇》《七品芝麻官》
最佳男演员:达式常《燕归来》
最佳女演员:张瑜《庐山恋》
第5届大众电影百花奖 (1982年)
最佳故事片:《喜盈门》《乡情》《白蛇传》
最佳男演员:王心刚《知音》
最佳女演员:李秀明《许茂和他的女儿们》
第6届大众电影百花奖 (1983年)
最佳故事片:《人到中年》《牧马人》《骆驼祥子》
最佳男演员:严顺开《阿Q正传》
最佳女演员:斯琴高娃《骆驼祥子》
最佳男配角:牛犇《牧马人》
最佳女配角:姜黎黎《赤橙黄绿青蓝紫》
第7届大众电影百花奖(1984年)
最佳故事片:《咱们的牛百岁》《十六号病房》《不该发生的故事》
最佳男演员:杨在葆《血总是热的》
最佳女演员:龚雪《大桥下面》
最佳男配角:刘信义《快乐的单身汉》
最佳女配角:王馥荔《咱们的牛百岁》
第8届大众电影百花奖 (1985年)
最佳故事片:《高山下的花环》 《人生》《红衣少女》
最佳男演员:吕晓禾《高山下的花环》
最佳女演员:吴玉芳《人生》
最佳男配角:何伟《高山下的花环》
最佳女配角:王玉梅《高山下的花环》
第9届大众电影百花奖 (1986年)
最佳故事片:《少年犯》《日出》《咱们的退伍兵》
最佳男演员:杨在葆《代理市长》
最佳女演员:方舒《日出》
最佳男配角:陈裕德《咱们的退伍兵》
最佳女配角:王馥荔《日出》
第10届大众电影百花奖 (1987年)
最佳故事片:《芙蓉镇》《血战台儿庄》《孙中山》
最佳男演员:姜文《芙蓉镇》
最佳女演员:刘晓庆《芙蓉镇》
最佳男配角:祝士彬《芙蓉镇》
最佳女配角:张晓敏《非常大总统》
第11届大众电影百花奖 (1988年)
最佳故事片:《红高梁》《老井》《原野》
最佳男演员:张艺谋《老井》
最佳女演员:刘晓庆《原野》
最佳男配角:陈佩斯《京都球侠》
最佳女配角:吕丽萍《老井》
第12届大众电影百花奖(1989年)
最佳故事片:《春桃》《寡妇村》《共和国不会忘记》
最佳男演员:姜文《春桃》
最佳女演员:刘晓庆《春桃》
最佳男配角:申军谊《欢乐英雄》《阴阳界》
最佳女配角:巩俐《代号美洲豹》
第13届大众电影百花奖(1990年)
最佳故事片:《开国大典》《本命年》《巍巍昆仑》
最佳男演员:古月《开国大典》
最佳女演员:宋佳《庭院深深》
最佳男配角:孙飞虎《开国大典》
最佳女配角:林默予《红楼梦》
第14届大众电影百花奖(1991年)
最佳故事片:《焦裕禄》《龙年警官》《老店》
最佳男演员:李雪健《焦裕禄》
最佳女演员:宋佳《落山风》
最佳男配角:陈裕德《斗鸡》
最佳女配角:伍宇娟《龙年警官》
第15届大众电影百花奖(1992年)
最佳故事片:《周恩来》《大决战》《过年》
最佳男演员:王铁成《周恩来》
最佳女演:赵丽蓉《过年》
最佳男配角:葛优《过年》
最佳女配角:吕丽萍《青春无悔》
第16届大众电影百花奖(1993年)
最佳故事片:《大红灯笼高高挂》《秋菊打官司》《杨贵妃》
最佳男演员:古月《毛泽东的故事》
最佳女演员:巩俐《大红灯笼高高挂》
最佳男配角:冯巩《站直了,别趴下》
最佳女配角:陈小艺《离婚》
第17届大众电影百花奖(1994年)
最佳故事片:《凤凰琴》《重庆谈判》《炮兵少校》
最佳合拍片:《狮王争霸》
最佳男演员:李保田《凤凰琴》
最佳女演员:潘虹《股疯》
最佳男配角:孙飞虎《重庆谈判》
最佳女配角:丁嘉莉《无人喝彩》
第18届大众电影百花奖(1995年)
最佳故事片:《被告山杠爷》《留村查看》《一个独生女的故事》
最佳合拍片:《天与地》
最佳男演员:李仁堂《被告山杠爷》
最佳女演员:沈丹萍《留村查看》
最佳男配角:谢园《天生胆小》
最佳女配角:李媛媛《天生胆小》
第19届大众电影百花奖(1996年)
最佳故事片:《红樱桃》《七七事变》《混在北京》
最佳合拍片:《大辫子的诱惑》
最佳男演员:张国立《混在北京》
最佳女演员:郭柯宇《红樱桃》
最佳男配角:方子哥《混在北京》
最佳女配角:何赛飞《敌后武工队》
第20届大众电影百花奖(1997年)
最佳故事片:《红河谷》《大转折》《离开雷锋的日子》
最佳男演员:高明《孔繁森》
最佳女演员:宁静《红河谷》
最佳男配角:牛犇《夫唱妻合》
最佳女配角:宋春丽《离开雷锋的日子》
第21届大众电影百花奖(1998年)
最佳故事片:《甲方乙方》、《鸦片战争》、《长征》
最佳男演员:葛优《甲方乙方》
最佳女演员:刘蓓《甲方乙方》
最佳男配角:李保田《有话好好说》
最佳女配角:张路《这女人这辈子》
第22届大众电影百花奖(1999年)
最佳故事片:《男妇女主任》、《红娘》、《一个都不能少》
最佳男演员:赵本山《男妇女主任》
最佳女演员:刘欣《红娘》
最佳男配角:牛犇《媳妇你当家》
最佳女配角:李晓红《银幕恋情》
第23届大众电影百花奖(2000年)
最佳故事片奖:《我的父亲母亲》《黄河绝恋》《国歌》
最佳男演员奖:潘长江《明天我爱你》
最佳女演员奖:章子怡《我的父亲母亲》
最佳男配角奖:尤勇《紧急迫降》
最佳女配角奖:陶虹《说好不分手》
第24届大众电影百花奖(2001年)
最佳故事片奖:《生死抉择》、《漂亮妈妈》、《芬芳誓言》
最佳男演员奖:王庆祥《生死抉择》
最佳女演员奖:巩俐《漂亮妈妈》
最佳男配角奖:朱旭《刮痧》
最佳女配角奖:阎青妤《留住心中的月亮》
『波导杯』宁波市人民最受欢迎演员奖:巩俐
第25届大众电影百花奖(2002年)
最佳故事片:《法官妈妈》 《二十五个孩子一个爹》《大腕》
最佳男演员:葛优《大腕》
最佳女演员:周迅《烟雨红颜》
最佳男配角:英达《大腕》
最佳女配角:袁立《绝对情感》
『南湖杯』嘉兴市人民最受欢迎演员奖:徐静蕾
第26届大众电影百花奖(2003年)
最佳故事片奖:《冲出亚马逊》《英雄》 《邓小平》
最佳女演员:徐静蕾《开往春天的地铁》
最佳男演员:卢奇《邓小平》
最佳女配角:袁泉《美丽的大脚》
最佳男配角:王志文《和你在一起》
第27届大众电影百花奖(2004年银川)
最佳故事片奖:《手机》
优秀故事片奖:《惊心动魄》、《暖春》
最佳男演员奖:葛优《手机》
最佳女演员奖:范冰冰《手机》
优秀男演员奖:李幼斌《惊心动魄》
优秀女演员奖:张妍《暖春》
第28届大众电影百花奖(2006年杭州)
最佳故事片奖:《张思德》
优秀故事片奖:《功夫》《生死牛玉儒》
最佳导演奖:尹力《张思德》
最佳男主角奖:吴军《张思德》
最佳女主角奖:刘若英《天下无贼》
最佳男配角奖:谢霆锋《新警察故事》
最佳女配角奖:元秋《功夫》
最佳新人奖:孙俪《霍元甲》
第29届大众电影百花奖(2008年大连)
最佳故事片奖:《集结号》
优秀故事片奖:《隐形的翅膀》《云水谣》
最佳导演奖:冯小刚《集结号》
最佳男主角奖:张涵予《集结号》
最佳女主角奖:李冰冰《云水谣》
最佳男配角奖:邓超《集结号》
最佳女配角奖:归亚蕾《云水谣》
最佳新人奖:雷庆瑶《隐形的翅膀》
终身成就奖:袁乃晨、陈强、张鉴
第30届大众电影百花奖(2010年江苏省江阴市)
最佳影片奖: 《建国大业》
优秀故事片奖:《花木兰》、《惊天动地》
最佳导演奖: 冯小刚《非诚勿扰》
最佳男主角奖:陈坤《画皮》
最佳女主角奖:赵薇《花木兰》
最佳男配角奖:苏有朋《风声》
最佳女配角奖:王嘉《惊天动地》、许晴《建国大业》
最佳新人奖:徐箭《惊天动地》
终身成就奖:于洋、田华
第31届大众电影百花奖(2012年浙江省绍兴市)
最佳影片:《唐山大地震》
优秀故事片:《辛亥革命》、《失恋33天》
最佳导演:冯小刚《唐山大地震》
最佳编剧:苏小卫《唐山大地震》
最佳男主角:文章《失恋33天》
最佳女主角:白百何《失恋33天》
最佳男配角:孙淳《辛亥革命》
最佳女配角:宁静《辛亥革命》
最佳新人奖 :张子枫《唐山大地震》
终身成就奖:王为一、严寄洲
第32届大众电影百花奖(2014年甘肃省兰州市)
最佳影片奖:《一代宗师》
优秀故事片奖:《周恩来的四个昼夜》、《中国合伙人》
最佳导演奖:赵薇《致我们终将逝去的青春》
最佳编剧奖:李樯《致我们终将逝去的青春》
最佳男主角:黄晓明《中国合伙人》
最佳女主角:章子怡《一代宗师》
最佳男配角:佟大为《中国合伙人》
最佳女配角:邓家佳《全民目击》
最佳新人奖:马浴柯《扫毒》
终身成就奖:程季华、史超、王心刚、庞学勤
第33届大众电影百花奖(2016年河北省唐山市)
最佳影片:《烈日灼心》
优秀影片:《战狼》
最佳编剧奖:曹保平、焦华静(电影《烈日灼心》编剧)
最佳导演奖:乌尔善(电影《寻龙诀》导演)
最佳男主角奖:冯绍峰(电影《狼图腾》中饰演陈阵)
最佳女主角奖:许晴(电影《老炮儿》中饰演话匣子)
最佳男配角奖:李易峰(电影《老炮儿》中饰演张晓波)
最佳女配角奖:杨颖(电影《寻龙诀》中饰演丁思甜)
最佳新人奖:庄小龙(电影《战狼》中饰演板砖)
终身成就奖:陶玉玲、葛存壮、梁信、谢芳
优秀电影特别表彰:《智取威虎山》

6新增奖项

编辑本段 回目录

第21届中国金鸡百花电影节组委会在京召开新闻发布会,增设了“首届微电影大赛暨颁奖典礼”竞赛单元,促进微电影产业健康发展。

据了解,21届微电影大赛的颁奖典礼将于9月27日在绍兴举办。大赛推出“7天”微创理念,“7天”寓意微电影“微时放映、微周期制作、微规模投资”以及具有“完整叙事策划、完整制作体系、完整故事情节”的特点,以“原创”“跨界”“梦想”为大赛精神,为有梦想有创意的人提供舞台,并融汇国内外电影资源,展现电影原创、时装设计、创意演绎、品牌互动等多维艺术。


参考资料

[添加]
[1].金鸡百花电影节简介
[2].中国电影金鸡百花电影节简介
如用户发现其帐号遭他人非法使用或存在其它安全问题等情况,应立即通知思客管理员。

本词条内容由国搜百科根据相关资料编纂,仅供参考。如有问题,可联系我们修订、完善或删除。也欢迎更多热爱知识共享、有志于词条编纂的专业人士参与国搜百科创建。联系电话:010-87869809 合作邮箱:baike@chinaso.com 交流QQ群:5332181520

标签: 电影节 艺术 电影

百科 更多?
长沟峪煤矿社区 啤酒花公司 下拱桥 白蝉乡 郭家桥乡
马二挠圪旦 孙集乡 拥警街 春登乡 湖溪镇